9 февраля 2024 года состоялось открытие музея, посвященного Герою Советского Союза Л.Голикову, в д. Лукино

9 февраля 2024 г.

9 февраля -памятная дата для жителей Парфинского района. 82 года тому назад полками 254 стрелковой дивизии деревня Лукино, родина Героя Советского Союза Леонида Голикова, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
В этот знаменательный день состоялось торжественное открытие музея на месте дома матери юного героя Екатерины Александровны Голиковой.
Открытие музея состоялось благодаря победе в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций региона с проектом «Мы выстоим прогнозам вопреки», подготовленным Комитетом образования и спорта Администрации Парфинского муниципального района и районным советом ветеранов войны и труда. В рамках проекта благоустроена территория дома матери Леонида Голикова: установлены информационные щиты, рассказывающие об укладе жизни в деревни Лукино, о детстве Леньки, о его подвиге, о партизанском движении в районе.
В мероприятии приняли участие Александр Викторович Залогин, Глава Парфинского муниципального района, и Борисова Ольга Анатольевна, координатор федерального проекта «Историческая память» Новгородской области, заместитель председателя областной Думы, и поздравили с историческим для района днем освобождения д.Лукино и пожелали развития музею, который станет точкой притяжения для изучения истории, жизни и подвига Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова.
Активными участниками стали юнармейцы МАОУСШ п.Парфино, обучающиеся образовательных организаций района, участники движения Первых района.
В рамках мероприятия состоялось торжественное посвящение учащихся основной школы д.Федорково в ряды Юнармии.

Представители организаций, учреждений, ветеранской общественности, учащиеся образовательных учреждений, гости и жители района возложили цветы на воинское захоронение д. Лукино.

В Доме культуры п.Парфино участники мероприятия познакомились с книгой «Отзвуки исчезнувших деревень. Парфинский район», которая способствует сохранению памяти об истории нашего района и его жителях.
Выражаем слова благодарности специалистам учреждений системы культуры и отделу молодежной политики за высокопрофессиональное, торжественное, эмоциональное, патриотическое, проникновенное проведение данного мероприятия.
Музей как сторож, памятник, гранит,
Как часовой, он бережно хранит
Истории людей и их побед,
И не даёт забыть Героев, которых с нами нет.
Чтобы времён незыблемую нить
Сумели навсегда мы сохранить.