Совещание по развитию волонтерского (добровольческого) движения на территории Парфинского муниципального района

6 декабря 2020 г.

2 декабря в канун Дня Добровольца под председательством первого заместителя Главы администрации муниципального района О.В. Михайловой прошло совещание по развитию волонтерского (добровольческого) движения на территории Парфинского муниципального района.
Вопросы развития добровольческого движения обсудили руководители района, комитета образования, спорта и молодежной политики, представители культуры, социальной защиты, средней школы п. Парфино, а также главы сельских поселений, которые организуют и проводят мероприятия с участием добровольцев и волонтеров.
Повестка заседания включала 5 вопросов. О достижении целевого показателя «Общая численность граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность», утвержденного в Соглашении с Правительством Новгородской области в 2020 году, рассказала главный специалист комитета образования, спорта и молодежной политики Е.А. Липских.
Первый заместитель Главы администрации муниципального района О.В. Михайлова рассказала, что работа по развитию добровольческого движения в районе активно поддерживается, эта работа будет и дальше структурироваться и систематизироваться.
В планах на 2021 год — продолжение работы по поддержке добровольчества через проведение муниципального грантового конкурса в соответствие с принципами и подходами, которые содержатся в Положении о порядке президентских грантов на основании поручений Президента.
О реализации волонтерских акций и проектов «#МыВместе», «Волонтеры Конституции», «Чистые игры» на территории муниципального района всех присутствующих также познакомили Е.А. Липских и координатор международного проекта «Чистые игры» Полявина Н.А. Она поделилась своими впечатлениями об отношении к экологическому проекту «Домик вторсырья», проекту «Копилка для добра и хороших дел». Рассказала о том, как население района принимает участие по утилизации отработанных батареек в районе.
О деятельности центра волонтеров культуры «СТИП» рассказала руководитель центра финансово-экономического, методического и технического обслуживания учреждений сферы культуры и дополнительного образования детей Высоцкая О.А. Интересным был рассказ о деятельности клуба «28 петель», участники которого вяжут вещи для недоношенных детей.
Особый интерес вызвало выступление педагога средней школы п. Парфино и бессменного руководителя волонтерского объединения «Виста» Ефимовой Н.М. Она рассказала о работе данного объединения, которое действует уже более 15 лет и сейчас в нем участвуют уже третье поколение юных парфинцев.
По итогам заседания ответственным за данное направление было дано поручение о продолжении работы по достижению целевого показателя по численности граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность, и внесении своих предложений в план развития волонтерского движения на территории муниципального района в 2021 году.