4 декабря в МАОУСШ п. Парфино прошел открытый урок по безопасности дорожного движения

6 декабря 2020 г.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранс России и МВД России совместно с АНО «Национальные приоритеты» с 30 ноября стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги». Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру, принять участие в ней могут все желающие. В течение 12 дней, до 11 декабря включительно, ученики начальной школы по всей стране в любое удобное время могут пройти тестовые задания на знание основ безопасного поведения на дорогах. В поддержку онлайн-олимпиады в регионах проходят открытые уроки по безопасности дорожного движения. Для учеников МАОУСШ п.Парфино такое занятие по ПДД провели Госинспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Парфинскому району Слуценко Надежда Геннадьевна и классный руководитель 4Б класса Иванова Людмила Евгеньевна. Почетными гостями данного урока стали глава Парфинского муниципального района Елена Николаевна Леонтьева и Председатель Комитета образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района Матвеева Наталья Николаевна. Урок проходил с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Открывая занятие, глава района Елена Николаевна отметила, что многие из ребят самостоятельно передвигаются по маршруту «дом-школа-дом» и гуляют на улице без сопровождения взрослых, поэтому они должны не только знать, но и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Также она в живой беседе обсудила с ребятами важность организации безопасных ограждений около детских садов поселка и сообщила новость, что еще одно безопасное ограждение планируется перед ДЮСШ п.Парфино в этом году.
Само занятие проходило в интерактивном формате. Детям демонстрировались ситуации на дорогах , которые необходимо было обсудить .В частности, Людмила Евгеньевна рассказала детям такие важные правила, как переход дороги по пешеходному переходу – регулируемому и нерегулируемому, использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле, необходимость использования фликеров. Повторив теоретические вопросы, ребята перешли к тренировочным упражнениям на Учи.ру при подготовке к олимпиаде.
Сейчас онлайн подготовка возможна в нашей школе, так как в полную меру функционирует кабинет ЦОС. В заключении занятия , подводя итоги, каждый учащийся и гости получили подарок –фликер, который Людмила Евгеньевна ( как пример своим детям) тут же разместила на своей сумке. Данный урок является частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике детского дорожного травматизма.