Районная читательская конференция "Читаем, думаем, обсуждаем"

12 декабря 2020 г.

11 декабря состоялась традиционная районная читательская конференция «Читаем, думаем, обсуждаем». Она проводится с целью подготовки выпускников школ к написанию итогового сочинения, развития навыков анализа художественного текста, развития интереса обучающихся к чтению.

Открытие конференции и общее пленарное заседание проходило в онлайн-формате, в ходе которого участников поприветствовала председатель комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации муниципального района Н.Н. Матвеева.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 10-11 классов МАОУСШ п. Парфино и МАОУСШ п. Пола. 15 ребят выступили с анализом произведений  современных авторов, рассуждали о проблемах детско-родительских отношений, о патриотизме, понимании современным поколением исторических событий Великой Отечественной Войны, о взаимоотношениях между людьми в обществе и других. Состоялся живой диалог между учащимися, постоянно звучали вопросы, мнения и рассуждения.

Ведущими секций, организаторами литературной беседы стали учителя И.Н. Евлампиева, Н.А. Ермолаева. Ведущий библиотекарь Полавской сельской библиотеки Л.Н. Аканжалы представила интересное  выступление по тексту Евгения Гришковца «Другие».

Все выступающие были награждены дипломами и подарками Комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации муниципального района.

Умение думать, размышлять, чувствовать, ведение живого диалога, поиск истины – вот то ценное, что воспитывает личность. Чтение способствует духовно-нравственному развитию, обогащает внутренний мир молодого поколения.