19 декабря состоялось совещание руководителей образовательных организаций района по вопросам оценки качества образования

21 декабря 2020 г.

18 декабря состоялось совещание руководителей образовательных организаций района, посвященное вопросам оценки качества образовательных результатов обучающихся.

В ходе совещания подведены итоги проведения оценочных процедур, прошедших в сентябре-октябре 2020 года.

На районном уровне проведен анализ результатов Всероссийских проверочных работ, диагностических работ, сравнительный анализ результатов ЕГЭ за последние 3 года. Уделено внимание вопросам объективности оценивания ВПР и проведения промежуточной аттестации в общеобразовательных организациях, подтверждения школьной отметки по учебным предметам.

Эффективность управления качеством образования достигается благодаря системной работе. Федеральный институт оценки качества образования предлагает структуру муниципальных механизмов управления качеством общего образования, которая включает два направления: механизмы управления качеством образовательных результатов и механизмы управления качеством образовательной деятельности. Необходимо выстроить единую муниципальную стратегию, которая будет включать в себя соответствующие измерения и использование результатов измерений для повышения эффективности управления.

По итогам проведения совещания в школах района будет сделан содержательный анализ результатов ВПР, ДР-10, будет организована работа в соответствии с выявленными проблемами. В январе 2021 года будет проведено заседание рабочей группы по разработке муниципального механизма управления качеством общего образования.