27 января - День снятия блокады Ленинграда

31 января 2021 г.

27 января – День воинской славы России, именно в этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.
С 22 января по 30 января на территории Парфинского района проводилась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и состояла из нескольких этапов:
- 22 января прошла торжественная церемония посвящения в ряды ВВПОД "Юнармия" обучающихся школ д. Федорково и п. Парфино, начало акции "Блокадный хлеб";
- участники акции - школьники - подписали и передали ветеранам блокадного Ленинграда открытки;
- 27 января прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»;
- обучающиеся МАОУСШ п. Парфино приняли участие в областном онлайн-квесте «От Ильменя к Неве».
Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но у тех, кто пережил страшное блокадное время, другое мнение. Они до сих пор помнят этот маленький, черный, липкий кусочек, в котором и муки-то практически не было, а одни примеси, но от которого невозможно было оторваться так же, как и невозможно забыть его волнующий запах.