3 февраля в школах района прошла акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

5 февраля 2021 г.

Уже не первый год обучающиеся 9 классов в феврале участвуют в итоговом собеседовании,  которое позволяет проверить их коммуникативные навыки, умение вести диалог, развитие монологической речи. При получении «зачета» за данное испытание обучающийся допускается к основному государственному экзамену.

3 февраля родители 9-классников МАОУСШ п. Парфино и МАОУСШ п. Пола попробовали примерить на себя роль учеников и прошли процедуру в дистанционном режиме с помощью конференц-платформы «zoom». В течение 15-16 минут им необходимо было прочитать текст вслух, пересказать его, высказаться в форме монолога по теме, а также поучаствовать в диалоге с учителем-собеседником школы.

Перед собеседованием родители испытывали волнение, неуверенность, но справились со всеми заданиями. Вот такими впечатлениями родители поделились:

"Я в первый раз принимала участие в подобном мероприятии и испытала  смешанные чувства. С одной  стороны - волнение, т.к. преподаватель-собеседник в начале экзамена озвучивает время (15 мин.), за которое экзаменуемый должен справиться со всеми заданиями. С другой   -  уверенность в положительном результате, т.к. в основе заданий - школьная программа. Экзамен оказался не простым, но такой формат мероприятия наглядно продемонстрировал мне, что при положительном настрое ребенка и системной подготовке его вполне возможно успешно сдать".

"Моя  старшая дочь в этом году заканчивает 9 класс и совсем скоро ей предстоит  сдавать устное собеседование по русскому языку. Участие в пробном экзамене оказалось очень интересным и волнительным событием. Во-первых, мне было интересно познакомиться с заданиями, которые предстоит выполнять моему ребенку, во-вторых, убедиться, что сдать экзамен за 15 минут диалога с преподавателем, по силам каждому".

"Совсем недавно было 1 сентября, и вот уже экзамены! Первый  экзамен у первого, старшего ребенка - это важное событие в жизни всей семьи. Моё участие в пробном экзамене позволяет мне сделать следующие выводы: если ребенок коммуникабельный, собеседование  у него не вызовет больших проблем. Сложнее будет детям застенчивым и малообщительным, т.к. им предстоит давать устные ответы на протяжении целых 15 минут".

Таким образом, акция дала возможность родителям ознакомиться с процедурой экзамена, стать ближе своим детям, помочь им еще лучше подготовиться.

А мы желаем нашим выпускникам успехов и удачи в итоговом собеседовании по русскому языку, которое пройдет 10 февраля!