3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 г.

Наша страна мирно живет более 76 лет. Выросло поколение, не знающее, что такое война. Но XXI век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». И в наше время вошло такое страшное слово как «теракт».

Каждый год в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Страшный теракт произошел в 2004 году с 1 сентября по 3 сентября в России в республике Северная Осетия. В школе города Беслан проходил праздник Школьного звонка. Ничто не предвещало беды. Нарядные дети. Счастливые родители. Волнение, улыбки, цветы. Закончилась линейка. Все вошли в школу. Около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников, захватила школу №1. Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей преступники захватили в качестве заложников. Общее количество погибших и умерших от ран составило более 300 человек.

3 сентября 2021 года в Парфинском КДЦ прошла Всероссийская акция «Капля жизни», на которой присутствовали работники Администрации Парфинского муниципального района, образования, культуры, учащиеся и Председатель МО НРОО "Союза десантников" Решетников Михаил Александрович.  Всех погибших в тех страшных минутах почтили минутой молчания. Все присутствующие полили цветы из ладошек, тем самым символически поделились водой с теми, кого уже с нами нет. В образовательных организациях района также прошли мероприятия, классные часы, акции, посвященные памяти жертв Беслана.