В школах района прошла квест-игра "Антитеррор"

17 октября 2021 г.

Cпециалисты комитета образования, спорта и молодежной политики, филиала Старорусского центра психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи, сотрудники ОМВД России по Парфинскому району провели квест – игру для учащихся 8-10 классов школ района. Как не стать жертвой и не попасть в беду, как молодому человеку не оказаться под влиянием экстремистских и террористических организаций в сети интернет? Какими должны быть твои действия при угрозе совершения террористических актов и действия по их предотвращению? На эти и многие другие вопросы ребята находили ответы в ходе прохождения станций «Подземка», «Библиотека», «Интернет», «ЖД-вокзал», «Студенческая аудитория», «Наша страна - Россия», «Знать и помнить» и «Точка невозврата?». Сценарий игры разработан специалистами Дома молодежи совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области и Управлением по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

Для организаторов квест-игры было важным, что полученный в игровой форме опыт поможет подросткам правильно действовать в дальнейшем. Ребята на практике учились распознавать экстремистские символы и высказывания, защищать себя в Сети, не попадаться на уловки провокаторов. Узнавали, как нужно действовать при угрозе террористического акта и обнаружении подозрительных предметов. Особое внимание было уделено ознакомлению с ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
После игры прошли обсуждения и были подведены итоги.