Комитет образования и спорта Администрации Парфинского муниципального района


Комитет образования и спорта Администрации Парфинского муниципального района

175130, Новгородская область, п. Парфино, ул.Карла Маркса, дом 65

+7 (816-50) 6-11-72

8 (81650) 6-11-30

parvrono@yandex.ru

https://disk.yandex.ru/d/yUxu6l8IUyuHkA

24 января прошел первый межмуниципальный слет патриотических объединений «Победу чтить! Героев помнить!»

25 января 2022 г.

24 января прошел первый межмуниципальный слет патриотических объединений «Победу чтить! Героев помнить!».
Очередная встреча состоялась в знаменательный день для жителей Парфинского района. Каждый год 24 января жители района вспоминают день гибели Героя Советского Союза Л.А. Голикова.
Начался слет с возложения цветов к памятнику юного героя в сквере его имени в п. Парфино. Затем продолжился на базе средней школы п. Пола. Делегации от комитета образования, образовательных организаций района, районного совета ветеранов и представители патриотических объединений Старорусского и Демянского районов стали участниками слета.
Главная идея слета – это сохранение исторической памяти, не позволить сейчас и в будущем перевернуть, исковеркать историю нашей страны.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась председатель комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации муниципального района Н.Н. Матвеева. Она отметила, что очень важно вести активную деятельность по патриотическому воспитанию населения, особенно молодого поколения.
Надо отметить, что патриотическому воспитанию юного поколения в Парфинском районе всегда придавалось огромное значение. В рамках слета все участники погрузились в атмосферу пионерского сбора. Слет начался по пионерской традиции со звуков горна и барабанной дроби, а также с вноса знамени.
Ребята 6 класса подготовили монтаж о Лене Голикове на основе тех материалов, которые хранятся в школьном музее.
Становится традицией в день памяти юного партизана принимать в ряды юнармейцев новых ребят. 26 учащихся из школ п. Парфино, Пола и д. Федорково вступили в ряды ВВПОД «Юнармия» и получили свои значки и книжки.
Продолжился слет выступлениями делегаций о Героях Советского Союза, которые совершили свой подвиг на нашей земле. Делегация юнармейцев из школы № 8 г. Старой Руссы рассказали участникам слета о своей деятельности. А гости из п. Демянска рассказали о подвиге Героя Советского Союза А.Е. Халина, который он совершил в Демянском котле.
Вспомнили участники слета о предстоящем Дне воинской славы – полном освобождении Ленинграда от блокады. В память о тех событиях в районе стартовала акция «Блокадный хлеб».
По традиции, которая пришла к нам из советских дружинных сборов, участники слета исполнили песню «Ты твердо веришь, паренек», которая в свое время была гимном пионеров Полавской средней школы. В завершении слета учащиеся возложили гирлянду к памятному знаку, расположенному на территории школы. Делегации гостей посетили школьный музей.

Наверх