26 января 2023 года в школах района состоялась акция "Итоговое собеседование по русскому языку для родителей"

26 января 2023 г.

Успешное прохождение собеседования является допуском к сдаче основных государственных экзаменов.

Цель акции: познакомить родителей девятиклассников с процедурой проведения итогового собеседования, дать им возможность побывать на месте своих детей. За 15 минут родителям предстояло выполнить несколько заданий, идентичных тем, которые предстоит пройти девятиклассникам: чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

Участники акции убедились, что предстоящее, первое экзаменационное испытание - это отлаженная процедура и она по силам каждому девятикласснику. Участники акции ознакомились с ходом проведения собеседования, заданиями, правилами заполнения бланков, обсудили результаты своих ответов, отметили ошибки и наиболее удачные высказывания. Получив опыт участия в мероприятии, родители пришли к выводу, что теперь могут помочь своим детям в подготовке к итоговому собеседованию.